Geschichte

Zeittafeln für Mesopotamien

Tabelle 1: Das Neolithikum im Irak und der Levante

Terminologie in der Levante

Terminologie im Irak Ortsbeispiele Wohnsituation Lebensart Funde
Kebarisch, Kebarazeit, 18000 - 12000 Baradostien, bis 12000 Nordpalästina, Karmel Höhlen Jäger und Sammler Neandertaler-Überreste
Natufische Zeit, 12000 - 10200 Zarzische Zeit, 12000 - 10200 Zarzi, Schanidar, Zawi Chemi, Karim Schahir Höhlen, Siedlungen

Jäger und Sammler,

Hütten, Halbseßhaftigkeit

Werkzeug, 17 Vogelbestattungen

Khiamisch, PPNA, 10200 - 8800

PPNB:

Früh:     8800 - 8200

Mléfatien / Nemrikien früh: 10200 - 8900

Mlefaat

Qermez-Dere,

Nemrik, Phase 1 und 2

Siedlung

Runde Häuser

Überall Obsidian und Pfeilspitzen.

In Mlefaat und Nemrik: Zigarrenziegel

Mittel:     8200 - 7600

Mittel:    8900 - 7500

Nemrik, Phase 3-4

Jarmo

Siedlung Runde Häuser Vogelköpfe aus Flußgestein

Spät:     7600 - 7000

Spät:     7500 - 7000

Nemrik Phase 5,

Maghzalia,

Tell Rihan

Siedlung Eckige Häuser

Überall Obsidian und Pfeilspitzen

Tonfigurinen, Weiße Ware

Keramik

PPNC/EPN: 7000 - 6400

Umm Dabaghiya-Sotto (oder Proto.- Hassuna): 7000 - 6500

Jarmo,

Umm Dabaghiya

Siedlung

Grill-Plan

Magazine

Tonfigurinen, Keramik und Obsidian

 

Tabelle 2: Obeid-, Uruk- und Djemdet Nasr-Zeit 
Süden Süden Norden Norden Zentrum Elam Westen

Obeid 0:     6500 oder älter - 5400

Obeid 1-2:  5900 - 5400

 

 

Uruk

Hassuna: 6500 - 6000

Halaf:    6000 - 5300

Nord-Obeid: 5300

 

Tepe Gaura

XX

 

XIX
XVIII
XVII
XVI
XV
XIV - XIII

Samarra: 6200 - 5700

Coga Mami Transitional

(CMT):
5700 - 5300

 

 

Obeid

 

 

 

 

 

 

 

Susa
27, 26-25A

Pottery Neolithic: 6500 - 5500

 

 

 

 

Chalkolithikum: 5500 - 3500

Obeid 3:     5400 - 4700

Obeid 4:     4700 - 4300

XVIII - XVI

XV
XIV
XIII

End-Obeid

XIIA

XII

     

Frühuruk:    4300 - 3750

XII - IX

Gaura-Zeit

XI
X-IX
Uruk
24-23/Ba
22b, 
 

Mitteluruk:  3750 - 3500

VIII - VI   VIII   22-21, 20-19  

Späturuk:   3500 - 3100

V, IVc, IVb,IVa      

18

17

Frühe Bronzezeit-I:

Djemdet Nasr: 3100 - 2900

III    

Djemdet Nasr: 3100 - 2900

16-14 3500-3000

 

 Tabelle 3: Frühdynastische (FD) und Ninive-5-Zeit
Im Norden: Ninive-5-Zeit
2900 - 2300
  Im Süden : Frühdynastische Zeit 2900 - 2340
FD I:  2900 - 2700
FD II: 2700 - 2600                  Enmebaragesi König von Kisch

FD IIIa: 2600 - 2500

 

FD IIIb: 2500 - 2340

In Ur          Meskalamdug Akalamdug (∞ Schu-Am)

Mesanepada (∞ Ninbanda und Nugig) Aanepada Meskiagnunna
Elulu
Balulu

In Lagasch  Urnansche 2470

 

Ajakurgal: 2490
Eannatum: 2420
Eannatum I: 2450
Entemena/Enmetena: 2430
Enanatum II: 2400
Enentarzi: 2380
Lugalanda:2370 (∞ Barnamtara)
Urukagina
(Irikagina, Uru-inimgina): 2350

In Kisch Mesilim: ca. 2530     

 

 

 

 

 

 

Urzababa 

In Umma

 

 

Usch
Enakale

 

 

Lugalzagesi

 

Tabelle 4: Akkad- und Ur III-Zeit
Akkad-Zeit:                  ca. 2320 - 2172/66
Sargon: 2343-2314
Rimusch: 2313-2305
Manischtusu: 2304-2292
Naram-Sin: 2291-2236
Vier Könige
Dudu, dann Schudurul: 2210-2172/2166
Guti:                        ca. 2210-2110 Guti-Herrschaft durch Utuhangal von Uruk beendet
Ur III-Zeit:       2110-2003
In Ur:
Urnammu: 2110-2093
Schulgi: 2092-2045
Amar-Sin: 2044-2036
Schu-Sin: 2035-2027
Ibbi-Sin: 2026-2003
In Lagasch: Urbau/Urbaba     Gudea: um 2100 Ursingirsu           Pirigme In Mari                                                    Idi-Ilum                Puzur-Ischtar

 

 Tabelle 5: Altbabylonische und altassyrische Zeit (Auswahl)
Isin-Zeit: 2019-1933. Larsa-Zeit: 1933-1763. Altbabylonische Dynastie: 1792-1750

Isin

Ischbi-Erra:
2019-1987
Schuilischu:
1986-1977
Iddin-Dagan:
1976-1956
Ischme-Dagan:
1955-1937
Lipit-Ischtar:
1936-1926
Urninurta:
1925-1898
Bur-Sin:
1897-1876
Lipit-Enlil:
1875-1871
Erra-imitti:
1862-1839
Enlil-bani:
1838-1815

Larsa

Naplanum:
2025-2005

 

 

 

Gungunum:
1933-1907
Abisare:
1906-1896
 
 
Nur-Adad:
1866-1851
       
 
Warad-Sin:
1835-1823
Rim-Sin:
1822-1763

 

 

 

 

 

Babylon

Sumuabum:
1894-1881
Sumulael:
1880-1845
Sabium:
1844-1831
Apil-Sin:
1830-1813
Sin-muballit:
1812-1793
Hammurapi:
1792-1750
Samsuiluna:
1749-1712
Ammiditana:
1683-1647
Ammisaduqa:
1646-1626
Samsuditana:
1625-1595

 

 

 

 

Assur

Sargon I:
ca. 1920-1880

Uruk

Sin-kaschid:
ca. 1860-1802
 
Assur
 
Achamschi-Adad:
1808-1776
Ischme-Dagan:
1775-1762

 Syrien

Mittlere Bronzezeit:
ca. 2000-1600
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mari
 
Jachdun-Lim:
ca. 1810-1794
Sumujamam:
ca. 1793-ca. 1792
Jasmach-Addu:
1792-1775
Zimri-Lim:
1775-1759

 

Tabelle 6: Der Alte Orient etwa 1580 bis 1000 v. Chr. (Auswahl)
Babylonien Ägypten Mittani Assyrien Anatolien
Kassitische Zeit
ca. 1580-1155
 
Agum II:
ca. 1580
   
Altassyrische Zeit
bis ca. 1400
 
Assur-nirari I:
1516-1491
 
Burnaburiasch I:
ca. 1470
18. Dynastie
1539-1292
Paratarna
ca. 1470
Puzur-Assur III:
1490-1477
 
Karaindasch I:
ca. 1440-1405
 
Kurigalzu I:
ca. 1400-1370
Tutmosis III:
1479-1425
Amenophis II:
1425-1401
Tutmosis IV:
1401-1391
∞ T. Aratarma I
Schutarna I:
ca. 1460
Sauschtatar:
ca. 1450-1410
Aratarma I:
ca. 1390
Assur-nadin-ahhe I:
ca. 1440/1430
 
Mittelassyr. Zeit
ca. 1000
 
Assur-bel-nischeschu:
1407-1399
Hethiter werden stärker
Kadaschman-Enlil I:
ca. 1374-1360
∞ T. Amenophis III
 
 
Burnaburiasch II:
ca. 1359-1333
∞ T. Amenophis III
∞ Mauballitat-Scherua, T. Assur-uballit I
Amenophis III:
1391-1353
∞ Gilu-Hepa,
T. Schutarna II
∞ T. Kadaschman-Enlil I
∞ T. Tuschrata
 
Amenophis IV:
1353-1335
∞ T. Burnaburiasch
Schutarna II:
∞ T. Ameniphis III
 
 
Artaschumara
 
 
Tuschrata:
ca. 1360-1330
Assur-nadin-ahhe II:
1390-1381
 
 
 
 
 
Assur-uballit I:
1353-1318
 

 

 

 

 

Suppiluliuma I:
ca. 1350-1324
Kurigalzu II:
ca. 1332-1308
Tutanchamun:
1333-1323
Aya:
1323-1319
 
Enlil-nirari:
1317-1308
Mursili II:
ca. 1321-1298
Nazimaruttasch:
ca. 1307-1282
19. Dynastie
1292-1190
Artatama II:
ca. 1300
   
Kadaschman-Turgu:
ca. 1281-1264
Ramses II:
1279-1213
∞ T. Hattusili III
 
Adad-nirari I:
1295-1264
Muwatalli II:
ca. 1297-1273
∞ T. Ramses II
Kadaschman-Enlil II:
ca. 1263-1255
  Elam
Salmanassar I:
1263-1234
Hattusili III:
ca. 1267-1239
Kaschtiliasch IV:
1232-1225
   
Tukulti-Ninurta I:
1233-1197
Tuthaliya IV:
ca. 1239-1209
Isin-II-Zeit
1157-1026
Nebukadnezar I:
1125-1104
 
Schutruk-Nahhunte:
ca. 1185-1155
Kutir-Nahhunte II:
ca. 1155-1150
Tiglatpilesar I:
1114-1076
 
Zweite Meerland-Dynastie
1026-1006
   
Assurnasirpal I:
1049-1031
Assur-nirari IV:
1019-1013
 
 

 

Tabelle 7: Neuassyrische und Achämenidenzeit
Neuassyrische Zeit: ca. 1000-609 Neubabylonische Zeit: ca. 1000-627
Adad-nirari II:        911-891
Tukulti-Ninurta II:   890-884
Assurnasirpal II:     883-859
Salmanassar II:      858-824
Schamschi-Adad V: 823-811
Adad-nirari III:       810-783
Salmanassar IV:     782-773
Assur-dan III:        772-755
Assur-nirari V:        754-745
Tiglatpilesar III:     744-727
Salmanassar V:      726-722
Sargon II:              721-705
Sanherib:               704-681
      1. Sohn: Assur-nadin-schumi
      2. Sohn: Urdu-Mullissi
Asarhaddon:           680-669
Assurbanipal:          668-631/627?
      ∞ Libbali-scharrat
Assur-etel-ilani:       627-625?
Sin-schar-ischkun:   628/7-612
Assur-uballit II:       612-609
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Nabu-apla-iddina:            887-855/851
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Marduk-apla-iddina II:      722-710
 
 
Schamasch-schumu-ukin: 668-648
Kandalanu:                      647-627
 
Spätbaylonische Zeit: 626-539
 
Nabupolassar:        626-605
Nebukadnezar II:   605-562
Awil-Marduk:          562-559
Neriglissar:            559-556
Labaschi-Marduk:   556
Nabonid:                555-539
      Sohn: Bel-schara-usur (Belsazar)
 
Die Achämenidenzeit: 559-331
Kyros I: ca.                  610-585?
Kyros II /der Große):    559-530 in Persien,
                                   539-530 in Mesopotamien
Kambyses II:                529-522
Darius I (der Große):     521-486
Xerxes I:                      485-465
Artaxerxes I:                464-424
Darius II:                     423-405
Artaxerxes II:               404-359
                                   // Kyros der Jüngere
Artaxerxes III:              358-338
Artaxerxes IV:               337-336
Darius III Kodomannus: 335-331

 

 

Drucken E-Mail